Oct 22, 2017
Pubblicato in Venerabili OCD
Letto 135 volte

Nacque il 27 giugno 1887 a San Miguel de Basauri (Vizcaya).

A quindici anni entrò nel noviziato dei Carmelitani Scalzi a Larrea e studiò filosofia e teologia nei conventi di Burgos, Vitoria e Bilbao. A 23 anni fu ordinato sacerdote a Pamplona e a solo 26 anni si imbarcò verso l’India come missionario apostolico. Vi rimase per il resto della sua vita senza mai tornare a casa.

Nel corso dei 51 anni P. Aureliano si dedicò alla formazione dei candidati nativi per il sacerdozio. Fu nominato Rettore del Seminario di Alwaye (1944-1956) nel quale sostenne fortemente la formazione delle vocazioni sacerdotali.

Promosse con vigore l'adorazione eucaristica perpetua in India, Sri Lanka e Ceylon.

Il 1 gennaio 1931 organizzò in una serie di chiese l'adorazione del Santissimo Sacramento sia di giorno che di notte senza interruzioni per tutto l'anno.

P. Aureliano morì il 16 novembre 1963.

Il decreto sulle virtù eroiche è stato promulgato il 26 marzo 1999. 

Ultima modifica il Lunedì, 17 Luglio 2017 13:37
Altro in questa categoria: Chiara Maria della Passione »

Lascia un commento

Assicurati di compilare tutti i campi obbligatori (*)